terça-feira, 30 de abril de 2013

Torneio 1º de Maio do Sindicato dos Metalurgicos

Panatlantica campeã de 2012

Nesta quarta-feira, feriado do dia 1º de Maio, o Sindicato dos Metalúrgicos de Gravataí estará realizando seu tradicional Torneio de Futsal 1º de Maio, em homenagem aos trabalhadores do setor Metalúrgicos do município.
O torneio será no Ginásio de esportes da Polyplay da parada 79 de Gravataí, com inicio às 8:30 hs. O campeão além de troféus e medalhas, terá o poster de sua equipe divulgado na próxima edição da Revista Bola em Jogo.
Os jogos da primeira fase são os seguintes:

Grupo A  - 8:30h - Dinamo F.C  x    CMV                                             
Grupo B - 8:30h  - Galaticos      x    Arranca Toco                                              
Grupo C  - 9:00h - Celtic           x   Carlos Becker                                             
Grupo D  - 9:00h - Damassa      x   Exata                                             
Grupo A  - 9:30h - Chelsea       x   Xurupita                                         
Grupo B - 9:30h  - Alargato Futsal    x   Boca Juniors                                         
Grupo C - 10:00h - Cromotec       x   Unidos Mundial                                        
Grupo D - 10:00h - Unidos Futsal x   AECRM                                       
Grupo A  -10:30h - Dinamo F.C.  x  Chelsea                                          
Grupo B  -10:30h - Galaticos   x  Alargato Futsal                                   
Grupo C  -11:00h - Celtic        x  Unidos Futsal                                     
Grupo A  -11:30h - CMV       x  Xurupita                                            
Grupo B  -11:30h - Arranca Toco   x   Boca Juniors                                            
Grupo C  -12:00h - Carlos Becker  x   Unidos Mundial                                       
Grupo D  -12:00h - Exata     x   Aecrm                                     
Grupo A  -12:30h - Dinamo F.C.   x  Xurupita                                       
Grupo B  -12:30h - Galaticos x   Boca Juniors                                       
Grupo C - 13:00h - Celtic        x   Unidos Mundial                                            
Grupo D -13:00h - Damassa  x  Aecrm                                      
Grupo A  -13:30h - CMV      x  Chelsea                                     
Grupo B  -13:30h - Arranca Toco    x  Alargato Futsal                                        
Grupo C  -14:00h - Carlos Becker   x  Cromotec                                    
Grupo D  -14:00h - Exata     x  Unidos Futsal                  

segunda-feira, 29 de abril de 2013

Resultados da 2ª rodada do futebol de Gravataí

Três Estrelas
A segunda rodada do Campeonato Municipal de Futebol de Campo de Gravataí, realizada neste domingo (28), apresentou muito futebol e muitos gols, nas duas categorias.
Destaques para as goleadas do Vila Branca e da Associação Gravataí.
No meio da última semana, a Liga, administrativamente, retirou os três ganhos da Associação Gravataí na vitória sobre o Unidos da Vila, o motivo foi o não pagamento da anuidade à Liga Gravataienese de Futebol.
Especial de Amadores
Gravataí FC  5 x 1  Três Estrelas
Atlético do Vale  3 x 2  Gravataiense
Nacional      1 x 2  Unidos da Vila
Vila Branca  5 x 1  União VU
Parceiros do Rincão  2 x 2  Caveirense
Barnabé      2 x 3  Bagé
Categoria Veterano
Caveirense   0 x 3  Vila Branca
Cruzeiro      1 x 4  União VU
Centenário   0 x 3  Gravataiense
Barnabé      4 x 0  Parceiros do Rincão

Gravataiense
Vavá e Pelé tiveram um pequeno  desentendimento
Arbitragem do jogo de fundo

sábado, 27 de abril de 2013

Tudo pronto para o inicio da XVII Copa Aldeião de Futsal

O Municipal da Série “B”de Gravataí, denominado XVII Copa Aldeião de Futsal, organizado pela Prefeitura, através da Secretaria de Esportes, comandada pelo Luciano Oliveira, realizizou o seu Congresso técnico na última semana, definindo os seus participantes e os confrontos. O evento terá a coordenação do Prof Celso Oliveira.
As 30 equipes participantes  estão divididas em 10 Chaves de três equipes cada.
Chave A
Allanbik, Matonense e Unidos da Vila
Chave B
Faynoord, Democrata e Eco-Futsal
Chave C
Elyte Academia, Alemanha Futsal e Alargato
Chave D
C.G.I., Portugal F.C. e União Atalanta
Chave E
Colo-Colo, Alpha F.C. e Totibol
Chave F
Millionários, Juventus Gravataí e Peñarol
Chave G
Liverpool, Unidos Futsal e The- Celtic Gravataí
Chave H
Estrela Futsal, Lokomotiv e Internazionale F.C MV2
Chave I
Nativus, Jaraguá F.C. e Garra Futsal
Chave J
A.F.F.C., S.E.R. Papão /Rei do Espetão e Sevilha
A primeira rodada terá os seguintes jogos:
07 de Maio - Terça-feira
20h       Allanbik   x   Matonense           
20h50   Faynoord  x  Alemanha Futsal
21h40   Elyte Academia x  Alemanha Futsal      
09 de Maio - Quinta-feira
20h       C.G.I.   x   Portugal F.C.           
20h50   Colo-Colo  x  Alpha F.C.          
21h40   Millionários      x   Juventus Gravataí 
    

sexta-feira, 26 de abril de 2013

2ª rodada do futebol de Gravataí

A segunda rodada do Campeonato Municipal de Futebol de Campo de Gravataí,  ocorre neste domingo (28), de manhã e à tarde.
Neste ano, as equipes vão disputar o Troféu 250 Anos de Gravataí. O certame é uma realização da Liga Gravataiense de Futebol com apoio da Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Esporte.
O Secretário da SME, Luciano Oliveira, informa que na Categoria Especial de Amadores os jogos serão à tarde, nos campos da Amoval, América e Centenário.
Na Categoria Veterano, as partidas serão disputadas pela manhã nos campos do Caveirense, Amoval, Centenário e Barnabé.
Categoria Especial de Amadores
2ª rodada
Gravataí FC   x  Três Estrelas (13h10), na Amoval;
Atlético do Vale   x   Gravataiense (15h10), na Amoval;
Nacional      x  Unidos da Vila (13h10), Campo do América.
Vila Branca  x   União VU (15h10), Campo do América;
Parceiros do Rincão   x   Caveirense (13h10), Centenário;
Barnabé       x   Bagé (15h10), Centenário.
Categoria Veterano
Caveirense   x  Vila Branca (9h40), Caveirense;
Cruzeiro      x   União VU (9h40), Amoval;
Centenário   x   Gravataiense (9h40), Centenário;
Barnabé       x   Parceiros do Rincão (9h40), Barnabé.

quinta-feira, 25 de abril de 2013

Porto campeão campeão da Copa Esteio

Porto Campeão
O Porto, de Porto Alegre, sagrou-se campeão da Copa Esteio de Futsal, realizado no último dia 21 de abril, organizado pela Cunha Torneios.
30 equipes disputaram a competição durante todo o domingo, no Ginásio Municipal de Esteio.
Nas semifinais, o Porto bateu o Imperadores nos pênaltis, após empate em 1 a 1.
Destaque para o goleiro Renan, do Porto, que classificou a equipe nos pênaltis desde as quartas-de-final até o título, ficando como o destaque do torneio.
Na outra semifinal, o Delta bateu o Lanus por 1 a 0.
Na final, jogo equilibrado, tenso, com os dois times se respeitando muito e empate em 1 a 1. Nos pênaltis, mais uma vez, Renan fez a diferença, e o Porto ficou com o título.


Finalistas
Goleiro MV
Lanus
Imperador
Goleador
Destaque


terça-feira, 23 de abril de 2013

Copa Bola 1000 de Futsal em Maio

No mês de maio, nos dias 19 e 26, teremos a realização da Copa Bola 1000, organizada pelo Michel do Ginásio Bola 1000 da parade 68 de Gravataí.
A premiação é excelente, além de trofeus e medalhas, o campeão levará R$ 1.000,00, em dinheiro, também haverá premiação para o 2º e 3º colocados, goleador e goleiro menos vazado.
A competição terá a presença de 24 equipes, segundo Michel, 20 equipes já confimaram a participação e três está esperando confirmação, portando quem desejar participar desta competição deve entrar em contado imediatamente através dos telefones: 8471 0371 – 9835 9511 ou pelo email: michelsm@ig.com.br
As equipes confirmadas são as seguintes:
Villa Eunice,La Plata Futsal - Gravatai, Soker Uniformes/Liverpool,  AMK, Tamoio, AFC, Japão Boca Juniors, Laranja Mecânica, F C Gravataí, México - Cachoeirinha, Villa Futsal, União Atalanta Futsal - Gravataí, CML, Santos, Tia Kuka,,Sport Clube Benfica, Unidos Futsal, Time do Leandro, Laranja Mecânica, Celeste, Arriados
Aguardando confirmação:
Ajax Futsal, Matonense, Ponte Preta - Alvorada

segunda-feira, 22 de abril de 2013

Goleadas dos campeões de 2012 na estreia

Iniciou neste ultimo domingo, dia 21 de abril,  os campeonatos da Liga Gravataiense de Futebol, que tem o apoio da Prefeitura de Gravataí, através  da Secretaria de Esportes.
A competição iniciou com as  categorias Especial de Amadores e Veteranos.
Destaques para as goleadas do Bagé, campeão de Gravataí/2012 e Associação Gravataí campeã do Acesso/2012.
Os resultados foam os seguintes:
Categoria Especial Amador
Unidos da Vila 1 x 5 Gravataí FC
Três Estrelas    4 x 1 Barnabé
Nacional         1 x 2 Parceiros Rincão
Vila Branca     3 x 2  Atlético do Vale
Caveirense      0 x 4  Bagé
União VU      0 x 2  Gravataiense
Categoria Veterano
Vila Branca    3 x 1 Cruzeiro
União VU      0 x 2 Caveirense
Gravataiense  6 x 6 Barnabé
Parceiros Rincão 1 x 1 Centenário


Atlético do Vale
Vila Branca



sexta-feira, 19 de abril de 2013

Inicia os campeonatos da Liga

Inicia os campeonatos da Liga
Na tarde desta quinta-feira (18) reuniram-se na sede da Liga Gravataiense de Futebol, o secretário de Esporte, Luciano de Oliveira e o presidente da entidade, Eliseu Ramos, quando foi apresentado o calendário dos jogos do Campeonato Municipal de Futebol de Campo.
A competição se inicia neste domingo (21) nas categorias Especial Amador e o de Veteranos.
Em março, a Prefeitura assinou um convênio com a Liga e, de acordo com o secretário, compete a Secretaria Municipal de Esporte acompanhar as competições, as reuniões com os times e dar suporte a todas as equipes participantes. É intenção do Governo, segundo Oliveira, resgatar o futebol de campo em todas as suas 11 categorias.
Conforme observou o presidente da Liga, no primeiro semestre 20 times estarão disputando a Taça 250 Anos de Gravataí, sendo 12 times na categoria Especial e oito na Veterano.
A primeira rodada da competição, neste domingo (21) terá 10 jogos, divididos entre as duas categorias. As partidas terão início às 9h40 e 13h, no Veterano e Especial, respectivamente. A competição se estenderá até julho.
Após a reunião, Oliveira vistoriou os campos do Três Estrelas e Cedrense. Participaram da reunião o diretor de futebol de campo Demétrio Tafas e os coordenadores de esporte Regis Tadeu da Rosa e Adroaldo Gardê.
Primeira Rodada - domingo 21/04
Categoria Especial Amador
Unidos da Vila  x  Gravataí FC no campo do Vila Branca (13h10)
Três Estrelas     x  Barnabé no campo do Três Estrelas (15h10)
Nacional          x  Parceiros Rincão no Campo do Três Estrelas (13h10)
Vila Branca      x  Atlético do Vale no Campo do Vila Branca (15h10)
Caveirense       x  Bagé no Campo do Cedrense (15h10)
União VU       x  Gravataiense no Campo do Cedrense (13h10)
Categoria Veterano (todos os jogos às 9h40)
Vila Branca    x  Cruzeiro no Campo do Vila Branca
União VU      x  Caveirense no Campo do Três Estrelas
Gravataiense  x  Barnabé no Campo do Gravataiense
Parceiros Rincão  x Centenário no Campo do Rincão

segunda-feira, 15 de abril de 2013

Cerâmica no acesso em 2014


Fotos: Delmar Costa

Cerâmica e Cruzeiro tentaram até o final, mas vitória do Cruzeiro, rebaixou o Cerâmica para a segunda divisão.
Após um primeiro turno de bons resultados no Gauchão Chevrolet, o Cerâmica encerrou na tarde deste domingo, dia 14/04 sua participação na Taça Farroupilha,
Com o resultado, o Cerâmica termina a competição na 15ª colocação e disputará a Divisão de Acesso em 2014.
O Cruzeiro jogava a sua vida, esta foi a preparação da semana, jogar a vida nesta partida, pois o clube vai em breve inaugurar sua Arena em Cachoeirinha e inaugurar sua nova casa jogando a segunda divisão não combinaria.
O Cruzeiro iniciou pressionando, aos 6 minutos de jogo, Jean Paulo chutou ao lado do gol de Villa. Aos 10 minutos o Cerâmica teve sua primeira oportunidade, em bola lançada pelo zagueiro Marcão para Soares, que invadiu a área, mas a zaga do adversário salvou.
Três minutos depois, Cidinho lançou Soares novamente, que não alcançou a bola.
Cruzeiro pressionou durante o primeiro tempo, mas Villa não permitiu que o time chegasse ao gol.
O tempo inicial terminou com um 0 a 0 resultado que salvaria o Cerâmica e rabaixaria o Cruzeiro.
Logo aos seis minutos, Jean Paulo bateu cruzado, a bola desviou em Pedro e balançou as redes do Cerâmica, abrindo o placar com 1 a 0 para o Cruzeiro.
Já o treinador Ben Hur Pereira, que ganhava a partida, trocou Jean por Marcio. O atacante ampliou o resultado, já passados os 45 minutos, marcando 2 a 0 para o Cruzeiro.
O time que está chegando a Cachoeirinha no ano de seu centenário ainda recebeu a Taça 250 anos de Gravataí, oferecida pela Prefeitura de Gravataí juntamente com a Liga Gravataiense de Futebol.
Após o final da partida, foi só festa no lado Cruzeirense,  tristeza e lágrimas no lado Cerâmista
O Cerâmica jogou com: Villa, Saraiva, Alexandre, Marcão, Zaquel ‘C’ (Murilo), Pedro, Cidinho, Robson, Soares, Serginho Catarinense (Cristian) e Danilo Goiano (Rafael Carvalho). Treinador: Luis Eduardo.
Cruzeiro teve: Fábio, Reinaldo, Claudio, Rogerio, Alberto ‘C’, Marcelo, Jô (Maxwall), Wiliam, Jean (Márcio), Jean Paulo (Goiano) e Faísca. Treinador: Ben Hur Pereira.
Arbitragem: Leandro Vuaden, auxiliado por Marcelo Barison e Leirson Martins.
Cartões amarelo: Murilo, Alexandre e Marcão (Cerâmica).
E agora?
Após o jogo, o presidente Decio Becker,muito triste disse que nada muda, que o projeto continua e que o clube deve disputer a copa da FGF em agosto.
Já a direção do Cruzeiro era só alegria, o futebol continua, mas agora as atenções irão as solenidades do Centenário do clube que acontecerá em julho próximo.

Arbitragem de Leandro Vuaden


Muita festa após o jogo

Ernani Campelo, "O Montanha"emocionado com a vitória


João Lock um dos grandes responsáveis pela vitória
Cruzeiro com o troféu 250 anos de Gravataí

domingo, 14 de abril de 2013

Gravataiense bicampeão do Torneio do América

Gravataiense/ Clinica Dr. Oscar Segal

Na tarde deste domingo, dia 14/04, tivemos a final do 38º Torneio do América, com o Gravataiense conquistando o bicampeonato da competição.
Os jogos iniciaram pela manhã com os seguintes resultados:
.E. Amopam   2  x 0 Coliseu/Associação Gravataí
E.C. Farroupilha 0 x 0  Atlético do Vale – VP Atletico do Vale
Um tal Bumba la Fumenga  1 x 0  E.C. Cafú
Gravataiense/ Clinica Dr. Oscar Segal  0 x 0 Um tal Bumba la Fumenga – VP do Gravataiense
Na final entre Gravataiense/ Clinica Dr. Oscar Segal comandado Tibica  e pelo Atletico do Vale comandado pelo Alemão Ronaldo, teve um bom nível técnico, mas o time do Gravataiense aproveitou melhor as oportunidades e venceu pelo placar de 2 a 0, com gols de Roberio e Diego.
O Gravataiense que já fora campeão em 2006, conquistou o Bi jogando com: Buiu, Igor, Paim, Rodolfo, Sassá, Leo, João, Diego, Dieguinho, Roberio, Juca. Entraram ainda: Diego Besteti, Felipe, Renato, Natan. Técnico: Tibica – Auxiliar: Giba
O Atlético do Vale, que disputou pela primeira a final, teve: Silvio, Dudu, Carlão, Everton, Deivid, Cassiano, Guilherme, Caqui, Dodô, Nequinho, Michael. Entraram ainda: Rodrigo, Igor, Afonso, Fabiano, Maicon. Técnico: Alemão Ronaldo
Secretario de Esportes Luciano, capitão do Gravataiense e a Jaqueline
Os premiados foram os seguintes:
Campeão: Gravataiense/ Clinica Dr. Oscar Segal
Vice: Atlético do Vale
3º colocado: Um tal Bumba la Fumenga 
4º colocado: Amopam
5º colocado: Cafú
6º colocado: Farroupilha
Disciplina: Atlético do Vale
Destaque: Evandro - Um tal Bumba la Fumenga 
Goleiro MV: Buiu – Gravataiense e Queixo - Um tal Bumba la Fumenga
Goleador: Roberio - Gravataiense/ Clinica Dr. Oscar Segal
Melhor Torcida: Um tal Bumba la Fumenga 
Melhor Técnico: Tibica - Gravataiense/ Clinica Dr. Oscar Segal

Sergio Berlotto, Jaqueline e Cafão
Amopam 4º Lugar
Atletico do Vale Vice
Atletico do Vale
Atletico do Vale
Atletico do Vale vice
Autoridades
Autoridades
Um tal Bumba la Fumenga 
5º colocado: Cafú
Farropilha  6º Lugar
Os dois goleiros MV, Buiu e Queixo
Gravataiense campeão
Gravataiense/ Clinica Dr. Oscar Segal  Campeão
Diretores do Gravataiense e o Vereador Carlos Fonseca
Roberio com seus Pai, goleador
Tibica técnico campeão 
Torcida
Arbitragem da final