quinta-feira, 31 de outubro de 2013

1º Aberto Cidade de Gravataí de Levantamento de Peso.

Adrian e Carlos Artur dois gigantes de Gravataí
A Prefeitura de Gravataí através da Secretaria Municipal de Esportes (Smel) promoveu no domingo no dia 27/10, no Ginásio Municipal Adriano Ortiz Correa (Aldeião), o 1º Aberto Cidade de Gravataí de Levantamento de Peso.
Participaram do evento 40 atletas representando diversas academias.
O titular da Smel, Luciano Oliveira, revelou que é intenção do Governo dar visibilidade a todas as modalidades esportivas praticadas na cidade.
O atleta Carlos Artur da Rocha, 18 vezes campeão mundial, com 15 títulos sulamericanos, 20 vezes campeão gaúcho e atual recordista mundial de levantamento de peso, falou em nome dos atletas.
Os atletas se inscreveram em diferentes categorias nas seguintes modalidades: 
Supino, Supino Repetição, Levantamento Terra, Power Bíceps, Masculino e Feminino e Categoria Especial (Inter Academias) composta por atletas não rankeados.
Academias que participaram:

Academia Musculação e Saúde, Academia Elyte, Academia Sansão, Academia Miudinho e Academia Carlos Arthur.
Miudinho, Sansão, Adrian, Artur, Luciano Oliveira e o ver. Clebes
Academia Sansão
Academia Elyte
Academia do Carlos Artur 

Secretaria de Esportes Luciano Oliveira abrindo o evento



Solenidade de abertura dos jogos

quarta-feira, 30 de outubro de 2013

Futsal da Série A e Categorias de Base

Nesta terça-feira, dia 29/10 tivemos a realização de mais uma rodada do Municipal de Futsal de Gravataí, co os seguintes resultados:
Pré Mirim
29 de Outubro - Terça-Feira
C A Caveirense 6  x  2   Depotivo Los Tigres       
31 de Outubro - Quinta-Feira
U.J.C     x   Raízes Futsal               
Mirim
29 de Outubro - Terça-Feira
C A Caveirense 5  x  3   Depotivo Los Tigres       
31 de Outubro - Quinta-Feira
19h25    U.J.C     x   Raízes Futsal               
Infantil
29 de Outubro - Terça-Feira
C A Caveirense    4  x  2   Depotivo Los Tigres       
31 de Outubro - Quinta-Feira
U.J.C     x    Raízes Futsal              
Série A
29 de Outubro - Terça feira
Newgel Futsal   5  x  3     Villa Eliza Futsal               
Villa Futsal        3  x  5     Santa Fé Futsal 
31 de Outubro - Quinta feira
Cruzeiro F.C / Salsero    x  J.P & Cia         

21h50    Portugal F.C    x   Estudiantes  
UJC

segunda-feira, 28 de outubro de 2013

Iniciou o Hexagonal do Acesso

Teve futebol em Gravataí neste domingo, dia 27/10, nas categorias Acesso e Master. Os jogos das categorias de base foram suspensos devido ao mau tempo de sábado.
Categoria Acesso
Hexagonal  1ª  Rodada                         Babilonia    2  x  1     Arsenal                América     3  x  1     Centenário        
Palmeirinha  1  x  3     Real Madri
Classificação:


1º           Real Madri          3
2º           América               3
3º           Babilonia             3
4º           Arsenal               0
5º           Palmeirinha         0
6º           Centenário          0            
Categoria Master
7ª Rodada                         
Cruzeiro             4  x  3     Gravataiense   
Centenário         0  x  3     Barnabé             
Bagé                 4  x  1     Real Madri
Categoria Master                                                                          
1º           Real Madri      10          
2º           Gravataiense    9            
3º           Bagé                9            
4º           Barnabé           9            
5º           Cruzeiro           8            
6º           Centenário       7            
7º           Manchester     7            
Domingo, dia 03/11 - Semifinal - em local a ser definido              
Real Madri          x   Barnabé   09:40          
Gravataiense    x   Bagé     09:40  
Categoria Sub 13                                                                                                          
Chave A                                                                                                                                           
1º           Vila Branca         12          
2º           Vila Elisa              9            
3º           Três Estrelas         6            
4º           UJC                     1            
5º           Atlético do Vale   1           
Chave B                                                                                                                                           
1º           Caveirense           7            
2º           Unidos da Vila     7            
3º           Portinho              1            
4º           Cruzeiro              1            
Categoria Sub 15                                                                                                          
Chave A                                                                                                                                           
1º           Vila Branca         12          
2º           Vila Elisa              6            
3º           Atlético do Vale   6           
4º           UJC                    6            
5º           Três Estrelas        0            
Chave B                                                                                                                                           
1º           Cruzeiro              7            
2º           Unidos da Vila    6            
3º           Caveirense         2            
4º           Portinho             1           
América 
Centenário
Arbitragem

sábado, 26 de outubro de 2013

Municipal de Futsal de Gravataí

JP & Cia 
Municipal de futsal de Gravataí
Nesta quinta-feira, dia 24 de outubro teve mais uma rodada do municipal de futsal de Gravataí, nas categorias Série A e Categorias de Base.
Infantil
Cruzeiro F.C/Salsero   4  x  4     Pé na Bola         
29 de Outubro - Terça-Feira
20h   C A Caveirense  x  Depotivo Los Tigres
Mirim   
Cruzeiro F.C/Salsero  1  x  3     Pé na Bola         
29 de Outubro - Terça-Feira
19h25    C A Caveirense   x   Depotivo Los Tigres               
Pre-Mirim
Cruzeiro F.C/Salsero      1  x  8     Pé na Bola         
29 de Outubro - Terça-Feira
18h45    C A  Caveirense    x   Depotivo Los Tigres             
Série A
Napoli / Tamoio 6  x  1   Santa Fé Futsal
Milan F.C         0  x  4   J.P & Cia             
29 de Outubro - Terça feira
21h        Newgel Futsal   x   Villa Eliza Futsal          
21h50    Villa Futsal       x   Santa Fé Futsal      
Milan
Napoli
Santa Fé

Comitiva da Costa Rica visita o Vieirão

O Cerâmica Atlético Clube recebeu na manhã deste sábado, dia 26/10, a delegação da Costa Rica, país já classificado para a Copa do Mundo 2014. Que veio conhecer Gravataí, seus atrativos e o Estádio Antônio Vieira Ramos foi observado de perto.
 O presidente do Tricolor de Gravataí, Décio Becker, o gerente Administrativo, Rodrigo Klein e o gerente de Patrimônio, Paulo Cézar, recepcionaram a comitiva da Costa Rica, que se mostraram admirados e satisfeitos com a estrutura e organização das dependências do clube. Além do gramado principal, todos conheceram as áreas internas como vestiários, salas de fisioterapia, academia, lavanderia e também a arquibancada do Vieirão.
 A comitiva Costarriquenha esteve representada pelo Vice-presidente da Federação da Costa Rica Jorge Alberto Hidalgo, o Secretário Geral Rafael A. Vargas Brenes e o Secretário do Comitê Executivo Juan Carlos Román Hernández.

Também estiveram presentes na visita, o prefeito de Gravataí, Marco Alba, que chegou vestindo a camisa da Costa Rica, o vice-prefeito, Francisco Pinho, o representante do Comitê Gestor da Copa, Ricardo Nunes e representantes do Instituto Sports Markt, Caco Presser, Cristian Pujol e Fábio Ruaro.

sexta-feira, 25 de outubro de 2013

Idelcy Pereira campeã de Handebol Mirim masculino

Escola Idelcy Pereira campeã
No Handebol Mirim masculino, modalidade competitivo,  nos jogos Escolares de Gravataí, a Escola Idelcy Silveira  foi a campeã
Escola Participantes:
Chave Única
Idelcy Silveira, Duque de Caxias, Vinicius de Moraes, Jerônimo Timóteo
Resultados dos jogos
Idelcy Silveira   1  x  6    Duque de Caxias            
Vinicius de Moraes    0  x  3     Jerônimo Timóteo         
Idelcy Silveira    4  x  0     Vinicius de Moraes        
Duque de Caxias  2  x  3     Jerônimo Timóteo        
Idelcy Silveira    5  x  4       Jerônimo Timóteo         
Duque de Caxias  3  x  3   Vinicius de Moraes    
Classificação:   
1º Lugar: Idelcy Silveira Pereira
2º lugar:  Jerônimo Timóteo 

3º lugar:  Duque de Caxias     
Escola Duque de Caxias
Escola Jerônimo Timóteo 
Escola Vinicius de Moraes

Duque de Caxias campeã de Handebol Mirim Feminino

Escola Duque de Caxias campeã
No Handebol Mirim feminino, modalidade competitivo,  nos jogos Escolares de Gravataí, a Escola Duque de Caxias  foi a campeã
Escola Participantes:
Chave Única
 Idelcy Silveira, Duque de Caxias, Vinicius de Moraes
Idelcy Silveira            0   x  6   Duque de Caxias     
Vinicius de Moraes   7  x  4   Idelcy Silveira          
Vinicius de Moraes   2  x  8   Vinicius de Moraes               
Classificação:
1º Lugar: Duque de Caxias
2ºLugar: Vinicius de Moraes

3ºLugar: Idelcy Silveira
Escola Idecy Pereira
Escola Vinicius de Moraes

Antonio Aires campeã de Handebol Juvenil Masculino

Escola Antonio Aires campeã de Handebol Juvenil
 No Handebol Juvenil Masculino, modalidade competitivo,  nos jogos Escolares de Gravataí, a Escola Antonio Aires foi a campeã
Escola Participantes:
Chave A
Duque de Caxias, Antonio Aires, Augusto Longoni, Vinícius de Moraes
Chave B
Ladislau, Idelcy Silveira, Santa Rita
Semifinais
Antonio Aires(2)  3  x  3 Idelcy Silveira(1)             
Santa Rita   4  x  3  Duque de Caxias        
Final
Duque de Caxias   4  x  2  Idelcy Silveira
Antonio Aires       5  x  2     Santa Rita          
Classificação:
1º: Antonio Aires
2º: Santa Rita

3º: Duque de Caxias
Escola Duque de Caxias
Escola Santa Rita

Duque campeã de Handebol Juvenil feminino

Escola Duque de Caxias campeã
No Handebol Juvenil feminino, modalidade competitivo, nos jogos Escolares de Gravataí, a Escola Duque de Caxias foi a campeã
Escolas participantes em chave Única:
Santa Rita e Duque de Caxias
Resultados
Santa Rita   1  x  7  Duque de Caxias        
Santa Rita   0  x  8  Duque de Caxias        
Classificação:   
1º lugar:Duque de Caxias

2º lugar: Santa Rita  

Escola Santa Rita vice

quinta-feira, 24 de outubro de 2013

Futsal Participativo nos Jogos Escolares

Nesta quarta-feira, dia 23/10 tivemos a realização no Paladino TC, do Futsal Participativo nos jogos Escolares de Gravataí, na modalidade futsal Mirim e Juvenil.
Escolas participantes
Mirim Masculino
Chave A
 Antonio Aires, Adriano Ortiz Correa, Monteiro Lobato, Cincinato Jardim do Vale
Chave B
Rosa Maria, Santa Cecília, Cerro Azul,  Ladislau
Juvenil Feminino
Chave Única
 Rosa Maria, Jerônimo Timóteo, Santa Cecília, Antonio Aires
Juvenil Masculino
Chave única

Cincinato Jardim do Vale, Paulo Freire, Rosa Maria, Alberto Pasqualini, Cerro Azul


Escola Santa Cecilia
Escola Ladislau
Escola Rosa Maria

Escola Cincinato Jardim do Vale 
Escola Cerro Azul
Escola Antonio Aires
Escola Adriano Ortiz Correa

segunda-feira, 21 de outubro de 2013

Definidos os classificados do Acesso

Palmeirinha a classificação após duas vitórias  concectivas 
Definidos os classificados no Acesso
Neste domingo, dia 20/10, aconteceu mais uma rodada do municipal de Futebol organizado pela Liga Gravataiense de Futebol.
Nesta segunda-feira(21) foi definida da primeira rodada do Acesso.
Os resultados e classificação foram os seguintes:
Categoria Acesso
Babilonia        1  x  2   Centenário       Palmeirinha   2  x  1   Cruzeiro
Os classificados foram:
Chave A:
Babilonia      9
Palmeirinha   6
Centenario   6
Chave B
América       9
Real Madri   6
Arsenal        3     
A 1ª rodada no próximo domingo, dia 27/10 terá os seguintes jogos:
 Palmeirinha   x   Real Madri - PALMEIRINHA
America   x   Centenario  -      AMERICA
Babilonia   x    Arsenal  -         VILA BRANCA
Categoria Sub 13
1ª Rodada                         
Vila Elisa     2  x  0   UJC
Atlético do Vale   0  x  4   Três Estrelas   
Unidos da Vila   12  x  1  Cruzeiro
Classificação                                                                                                   
Chave A                                                                                                                                           
1º           Vila Branca       12          
2º           Vila Elisa            9            
3º           Três Estrelas      6            
4º           UJC                  1             
5º           Atlético do Vale 1         
Chave B                                                                                                                                           
1º           Caveirense         7            
2º           Unidos da Vila   7            
3º           Portinho            1            
4º           Cruzeiro            1                            
Categoria Sub 15
Cruzeiro
1ª Rodada                         
Vila Elisa  3  x  0  UJC      
Atlético do Vale  3  x  2  Três Estrelas     
Unidos da Vila     0  x  4   Cruzeiro
Classificação
Chave A                                                                                                                                           
1º           Vila Branca        12        
2º           Vila Elisa             6          
3º           Atlético do Vale  6          
4º           UJC                   6           
5º           Três Estrelas      0                          
Chave B                                                                                                                                           
1º           Cruzeiro             7            
2º           Unidos da Vila   6            
Unidos da Vila
3º           Caveirense        2            
4º           Portinho            1                            
Categoria Master
6ª Rodada                         
Barnabé             5  x  0     Cruzeiro Real Madri         5  x  0     Centenário        
Manchester       0  x  0     Bagé     
Classificação                                                                                                                                   
1º           Real Madri    10          
2º           Gravataiense   9            
3º           Centenário      7            
4º           Manchester     7            
5º           Bagé               6              
6º           Barnabé         6            

7º           Cruzeiro         5             

quinta-feira, 17 de outubro de 2013

Rodada do futebol neste domingo, dia 20/10



O campeonato Municipal de futebol de Gravataí, organizado
pela Liga Gravataiense de Futebol tem os seguintes jogos neste domingo, 20 de outubro.
Categoria Acesso

5ª Rodada  -  20/Out    
Babilonia   x  Centenário
13:10  Palmeirinha
Palmeirinha  x  Cruzeiro            
15:10    Palmeirinha
Folga: Aecrim  


Categoria Sub 13
1ª Rodada                        

Vila Elisa  x  UJC     08:40   Palmeirinha

Atlético do Vale  x  Três Estrelas  08:40  Amoval

Unidos da Vila   x   Cruzeiro  08:40  Bagé

Folgam: Vila Branca, Caveirense e Portinho    

Categoria Sub 15

1ª Rodada                        

Vila Elisa  x  Ujc 10:10     Palmeirinha

Atlético do Vale x  Três Estrelas  10:10  Amoval

Unidos da Vila   x   Cruzeiro   10:10  Bagé

Folgam: Vila Branca, Caveirense e Portinho                    

Categoria Master

6ª Rodada                        

Barnabé   x  Cruzeiro  09:40  Barnabé

Real Madri  x  Centenário 09:40  Gravataiense

Manchester  x  Bagé  09:40  Centenário

Folga: Gravataiense    







Futsal Participativo Mirim e Infantil feminino


Escola Rosa Maria
O Futsal Participativo Feminino marcou presença nesta quarta-feira (16) nos Jogos Escolares Municipais 2013. As escolas participaram nas categorias Mirim e Infantil no feminino.
As disputas no Participativo são dedicadas à integração dos jovens e a participação sadia em um ambiente de competição. Todos os alunos que participaram das disputas recebem medalhas ao final dos confrontos.
Os Jogos Escolares são promovidos pela Prefeitura Municipal de Gravataí, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer e Secretaria Municipal da Educação.
Escolas participantes
Futsal Infantil Feminino
Chave A
Escola Jerônimo Timóteo
1. Murialdo       
2. Cincinato Jardim do Vale
3. Jerônimo Timóteo
Chave B
1. Antônio Aires
2. Bom Jesus
3. Idelcy Silveira
Chave C
1. Osório Ramos Correa
2. Rosa Maria
3. Vânius Abílio dos Santos
Semifinais
Jerônimo Timóteo  2  x 1  Murialdo        
Antonio Aires    1  x 2      Rosa Maria        

Final
Murialdo     0  x 2   Antonio Aires             
Jerônimo Timóteo  0  x 5  Rosa Maria    
Escola Ladislau
Futsal Mirim feminino
Chave A
1. Idelcy Silveira
2. Ladislau
3. Monteiro Lobato
4. João Paulo II
Chave B
1 . Neópolis
2. Bonsucesso
3. Santa Cecília
Finais
Idelcy Silveira    2  x  1     Monteiro Lobato            
Ladislau   2  x  0     Santa Cecília     

João Paulo II      0  x  2     Neópolis       
Escola Antonio Aires 
Escola Idelcy Pereira
Escola João Paulo II
Escola Murialdo
Escola Monteiro Lobato
Escola Neópolis