quinta-feira, 26 de junho de 2014

Asfark campeã do 1º Turno do futebol Sete da GM

Asfark campeã do 1º Turno
No campeonato interno de futebol Sete da ADC GM Gravataí, tivemos nesta quarta-feira, dia 25/06, a final categoria 1º Turno da fábrica, com a equipe da Asfark conquistando mais um titulo, ao vencer o Lyon nas penalidades, depois terminar o tempo regulamentar empatado em 1 a 1, gol do Jeferson, com Igor marcando para o Lyon.
A Asfark foi campeã jogando com: Douglas, Ariel, Rodrigo, Jeferson, Adrion, Edson, Eduardo, Cristiano, Cristian, Elói.
O Lyon teve: Vilson, Leonardo, Fabricio, Luiz Tiago, Carlos Eduardo, Everton, Igor, Diego, Douglas, Lucas, Luiz Borba.
Agora a Asfark espera o campeão do 2º e do 3º Turno, mais o melhor 2º colocado da competição para o quadrangular final que apontará o campeão geral de mais este evento promovido pela ADC GM, dirigido pelo José Antonio,  com a  coordenação do Sesi/Gravataí.

Na decisão do 3º colocado a equipe da Estamparia venceu o Arsenal pelo placar de 5 a 2.

Lyon vice
Rodrigo e José Antonio
Arbitragem da decisão

quarta-feira, 25 de junho de 2014

Definidos os 20 classificados da Série B

Alargato / Elleva Imóveis
 Nesta terça-feira, dia 24/06, foi encerrada a primeira etapa da XVIII Copa Aldeião de Futsal - Municipal Série B, definindo as classificados na Série B
Pela chave H, o Twister não tomou conhecimento do Unidos Futsal e fez 7 a 1 ao natural, garantindo a vaga e também o primeiro lugar no grupo.
No segundo jogo da noite, pela chave I, o Jaraguá F.C., num jogo muito parelho, confirmou a classificação e também o primeiro lugar no grupo ao vencer o Peñarol Esporte Clube por 3 a 0.
 No último jogo da noite válido pela chave J, Nova Força e Alargato / Elleva Imóveis jogavam apenas para decidir quem era o 1º da chave. O Alargato / Elleva Imóveis levou a melhor e fez   4 a 1 no Nova Força.
 Nesta segunda etapa da competição, as 20 equipes classificadas se enfrentam em jogo eliminatório, no sistema mata-mata.
Se no tempo normal da partida, houver empate a decisão vai para os pênaltis.
Os confrontos ficaram assim:
 26/06 – Quinta- Feira
20h - U.J.C.  x  S.S. Lazio / Guarani
U J C
20h50  - Internazionale   x  Maringá 540
21h40  - Climasul / Bola 1000   x  A.C. Tigres
03/07 – Quinta-feira
20h - Liverpool / Bola 1000    x  Alpha F.C.
20h50  - Faynoord       x  C.G.I.
21h40  - S.E.R. Papão  x  Lokomotiv
10/07 – Quinta-feira
20h -  Eco Futsal  x  Sporting
20h50  - Twister  x  U79
21h40  - Jaraguá F.C.  x  Nova Força
15/07 – Terça-feira

20h  - Alargato / Elleva Imóveis  x  Udinese
Jaraguá

Campeonato Interno da GM

ASFARK
O campeonato interno de Futebol Sete livre iniciou neste mês de Junho, com a participação de equipes dos três turnos.
A promoção é da ACD GM, com a coordenação do Sesi de Gravataí.
Os participantes, jogos e resultados foram os seguintes:
1º turno
Participantes
Grupo A: Asfark, Lyon, Boca Junior, Cabine De Solda
Grupo B: Arsenal, Estamparia, Os Boca Braba
Rodadas
Dia 18/06
Asfark      4  x  2  Estamparia
Arsenal    0  x  4  Lyon
 Final   25/06
Grupo B
Arsenal   x  Estamparia ADC -GM 16:00
Grupo A
Asfark     x  Lyon ADC -GM 17:00
Classificação:
Grupo A
Asfark                 9
Lyon                   6
Boca Junior        3
Cabine de Solda 0
Grupo B
Arsenal               4
Estamparia         2
Os Boca Braba  1
2º Turno
12 Unidos
Participantes
Grupo A: Sem Noção, 12 Unidos, Primer, Perna de Pau
Grupo B: PSG, Bayer F.C, Meio Dia, Finesse, Ituano
Rodadas 
Dia 13/06 
Meio Dia   3 x 1  Ituano
 (W.O) Perna De Pau  0  x  1  Primer
12 Unidos  1 x  2 Sem Noção
 (W.O) Finesse   0  x  1 Bayer F.C
 Rodada do dia 27/06
PSG      x   Ituano ADC -GM 10:00
Primer      x  12 Unidos ADC -GM 11:00
Meio Dia       x   Finesse ADC -GM 12:00
Sem Noção   x    Perna de Pau  Adc -Gm 13:00
Classificação:
Grupo A
Sem Noção       6
12 Unidos          3
Primer               3
Perna de Pau    0
Grupo B
PSG                   3
Bayer F. C         3
Meio Dia           3
Finesse              3
Ituano                0
3º turno
Sem Noção
Participantes
Grupo A: Arranca Toco, Xavante, Só Canelas, Madrugadão
Grupo B: Coisa Boa Ga, Un. Area 2 Pintura, Damassa, Shakhtar
Dia 13/06
Meio Dia       3   x  1 Ituano
 (W.O) Perna de Pau   0  x  1 Primer
 12 Unidos       1  x  2 Sem Noção
(W.O) Finesse 0  x  1 Bayer F.C
Próxima Rodada
Dia 19/07
Shakhtar           x  Un. Area 2 Pintura
Damassa           x   Coisa Boa Ga
Arranca Toco   x  Só Canelas
Madrugadão    x   Xavante
Classificação
Grupo A
Arranca Toco    3
Xavante             3
Só Canelas        0
Madrugadão     0
Grupo B
Coisa Boa Ga     1
Un. Area 2 Pintura  1
Damassa             0
Shakhtar             0
Arsenal
PSG

segunda-feira, 23 de junho de 2014

UEA campeão da 2ª Copa Morungava

UEA campeão
Neste domingo, dia 22/06, tivemos mais uma promoção da Cunha Torneios com a realização da 2ª Copa Morungava de futebol Sete, contando com a participação de 18 equipes. Canoas com a equipe do UEA (União Entre Amigos) conquistando o titulo.
A conquista da UEA foi com a vitória sobre outra equipe de Canoas o Atlético Paranaense pelo placar de 1 a 0, com gol de Eduardo.
A UEA foi campeã jogando com: Gionane,  Chandler, Bruno, Eduardo, Deivid, Dionatan, Egon, Sidnei, Anderson.
O Atlético Paranaense teve: Danilo, Leandro, Tiago, Robson, Daniel, Marcelo, Eduardo G., Maicon, Anderson, Rubens, Eduardo.
A premiação ficou assim:
Campeão: UEA
Vice: Atlético Paranaense
3º colocado: São Borja (Canoas)
Disciplina: UEA
Goleiro MV: Anderson – UEA
Goleador: Eduardo – UEA

Destaque: Ceará – Atlético Paranaense
Atlético Paranaense vice
São Borja
Aecrm
UEA campeão
Troféu Disciplina - UEA 
São Borja  
Ceará destaque - AP 
Eduardo - Goleador
Atlético vice
Anderson - goleiro MV - UEA

domingo, 22 de junho de 2014

Resultados do futebol de Gravataí neste domingo

Manchester líder do Master
A 6ª rodada do futebol de Gravataí, realizada neste domingo, dia 22/06, apresentou os seguintes resultados nas categorias Especial de Amadores, com a liderança do Três Estrelas  e Master do líder Manchester, apresentou os seguintes resultados:
Especial de Amadores
América      3  x 3      Caveirense
União VU  1  x  3     Unidos da Vila
Bagé          2  x  2     Gravataiense
Gravataí F.C  0  x  0     Vila Branca
Real Madri     3  x  1     Nacional
Classificação
1º           Três Estrelas      15
2º           Bagé                   13
3º           Vila Branca        11
4º           Gravataiense     10
5º           Gravataí              8
6º           Nacional              7
7º           América               7
8º           Unidos da Vila     4
9º           União VU             4
10º         Real Madri           4
11º         Caveirense        1
Próxima rodada dia 29 de junho
Real Madri        x  União VU        13:30     Campo do América
América             x  Gravataí F.C   15:30    Campo do América
Unidos da Vila   x  Caveirense    13:30      Campo do Vila Branca
Vila Branca        x  Bagé             15:30      Campo do Vila Branca
Três Estrelas      x  Nacional       14:30      Campo do Três Estrelas
Folga: Gravataiense                      
 Master
Amovale III      0  x  2     Real Madri
Bagé                1  x  5     Barnabé
Palmeirinha       1  x  9     Centenário
Manchester       2  x  0     Corintians
Classificação
1º           Manchester       16
2º           Barnabé            13
3º           Corintians         13
4º           Gravataiense     12
5º           Real Madri       10
6º           Centenário         9
7º           Amovale III       5
8º           Bagé                 1
9º           Palmeirinha       1
Próxima rodada dia 29 de junho
Real Madri       x  Centenário     10:00     Campo do Três Estrelas
Palmeirinha       x  Bagé             10:00     Campo do Palmeirinha
Corintians         x  Barnabé        10:00     Campo do Barnabé
Gravataiense    x  Manchester   10:00     Campo do Gravataiense
Folga: Amovale III                          

 
Vila Branca

sexta-feira, 20 de junho de 2014

Ajax da Cruzeiro campeã do Torneio Copa no Brasil

A Escolinha do Ajax da Cruzeiro de Porto Alegre, um belo trabalho social desenvolvido por um grupo de pessoas da comunidade sob o comando do Mano da Ajax, tem participado e vencido algumas competições, recentemente tornou-se campeã do Torneio Copa no Brasil.
Esta competição com um excelente público no campo do Black, o Ajax da Cruzeiro, treinado pelo Mano, conquistou o título do “Torneio Copa no Brasil”, organizado pela Liga do Cegeb, ao vencer na última noite do dia 11/06, a boa equipe do União do Morro que vinha com uma campanha de 100% de aproveitamento, pelo placar de  1 a 0.
O único gol da partida, aconteceu aos 40 minutos do segundo tempo com o atleta Samir cobrando um
escanteio com efeito, com a bola surpreendendo o goleiro do União do Morro.
O Ajax da Cruzeiro ainda teve o artilheiro do torneio, Deivid, e os melhores goleiros, Matheus e Gordo.

O Ajax da Cruzeiro é um clube formado e fundado no dia 12 de setembro de 1988, com o objetivo de desenvolver atividades sociais e esportivas na Vila Cruzeiro. Atualmente possui em sua escola de futebol mais de 90 crianças e adolescentes entre 7 e 17 anos, com as quais desenvolve o espírito esportivo, trabalho em equipe, respeito e cidadania. A sua equipe principal, tem 95% dos seus jogadores, formados nas categorias de base do clube.

quinta-feira, 19 de junho de 2014

Segue a mesma manchete: Três Estrelas é líder

União VU
Neste feriado tivemos a realização mais uma rodada no futebol de Gravataí, organizado pela Liga Gravataiense de futebol, nas categorias Especial de Amadores e Master.
Categoria Especial de Amadores
5ª Rodada                         
Nacional    3  x  3     União VU           
Bagé            4  x  2     Unidos da Vila  
Vila Branca  3  x  1     América              
Gravataí F.C  5  x  2  Real Madri         
Gravataiense    0  x  1     Três Estrelas
Classificação
1º           Três Estrelas      15
2º           Bagé                  12
3º           Vila Branca        10
4º           Gravataiense        9
5º           Nacional             7
6º           Gravataí              7
7º           América              6
8º           União VU           4
9º           Unidos da Vila    1
10º         Real Madri         1
11º         Caveirense         0            
Próxima rodada dia 22/06
América      x  Caveirense            13:30      América
União VU   x  Unidos da Vila       15:30     América
Bagé           x   Gravataiense        13:30      Bagé
Gravataí F.C       x   Vila Branca  15:30     Bagé
Real Madri          x   Nacional      14:30     Três Estrelas
Folga: Três Estrelas     
Vestiário       
O Vila Branca apresentou se novo vestiário, um espaço muito bonito, organizado à nível de clube profissional.Iniciativa que deveria se seguida por outros clubes.            
Campeonato Categoria Master
6ª Rodada                         
Barnabé             9  x  2     Amovale III       
Centenário         0  x  2     Manchester        
Palmeirinha        2  x  2     Real Madri         
Corintians          5  x  2     Gravataiense   
Classificação
1º           Corintians          13
2º           Manchester       13
3º           Gravataiense     12
4º           Barnabé            10
5º           Real Madri         7
6º           Centenário         6
7º           Amovale III     5
8º           Bagé                 1
9º           Palmeirinha       1
Próxima rodada dia 22/06
Amovale Iii          x  Real Madri    10:00     Amovale III
Bagé                   x   Barnabé        10:00     Bagé
Palmeirinha         x   Centenário    10:00     Palmeirinha
Manchester        x   Corintians      10:00     Barnabé

Folga: Gravataiense                       

segunda-feira, 16 de junho de 2014

Rodada do futebol neste feriado

O Campeonato Categoria Especial de Amadores e a Categoria Master, depois da suspensão de duas rodada pelo mau tempo, deverá ter continuidade neste feriado de quinta-feira, dia 19/06 com os seguintes jogos:
5ª Rodada   
Nacional           x  União VU    13:30     Bagé
Bagé                 x   Unidos da Vila 15:30 Bagé
Vila Branca      x   América         14:30     Vila Branca
Gravataí F.C    x   Real Madri    13:30     Gravataiense
Gravataiense    x   Três Estrelas 15:30     Gravataiense  
Campeonato Categoria Master
6ª Rodada         
Barnabé            x   Amovale III      10:00     Barnabé
Centenário        x   Manchester    10:00     Centenário
Palmeirinha       x   Real Madri     10:00     Palmeirinha
Corintians         x  Gravataiense   10:00     Gravataiense

Folga: Bagé      
Palmeirinha master
                                                

Gravataí na história da Copa do Mundo

Gravataí mesmo não hospedando uma seleção participante da Copa do Mundo, vem colocando seu nome na história, deste que é o maior evento esportivo do mundo.
Gravataí recebe delegação Equatoriana
No dia 11/06, o secretário municipal de Esporte e Lazer (Smel), Luciano Oliveira, visitou parte da delegação do Equador que está hospedada no Hotel Intercity, em Gravataí. Durante a visita, o secretário conversou com o ex-jogador, coordenador geral de Guaya e representante do Ministério de Esporte do Equador, Jimmy Montanero Soledispa, além de também falar com o ex-jogador Ermen Benitez, conhecido como La Pantera. Ermen é pai do jogador Christian Benitez, falecido no ano passado.
 Luciano deu às boas vindas à delegação em nome do prefeito do município, Marco Alba, e os convidou para conhecer os pontos turísticos e a prefeitura de Gravataí.
 Jimmy Soledispa disse que acha a cidade é muito bonita e que está sentindo o carinho das pessoas daqui.
 Atualmente estão hospedados em Gravataí, não só parte da delegação equatoriana, também alguns jornalistas vindos da Inglaterra, Austrália e Portugal.
Jogo Equador x Ceramica AC
Equipes do Cerâmica e Equador
O Cerâmica Atlético Clube foi até a cidade de Viamão para enfrentar a Seleção do Equador em um jogo histórico para o Tricolor de Gravataí. Os equatorianos venceram pelo placar de 2 a 0, com gols de Ibarra e Rojas.
A partida foi disputada no campo de treinamentos do Hotel Vila Ventura
O Cerâmica jogou com: Giovani (Deivity), Dagoberto, Ícaro, Neguete, Hugo, Couto (Marcio Lopes), Rambo, Canhoto (Gustavo), Cidinho, Danilo (Leo) e Maurinho. Técnico: Hélio Vieira.
O Equador teve:  Benguera (Bone), Minda, Achiler, Bagui, Ayovi (Paredes), Saritama, Ibarra Mendez), Martinez, Rojas (Enner Valencia), Arroyo (Caicedo). Técnico: Reinaldo Rueda
Arbitragem: Leandro Vuaden, auxiliado por Marcelo Barison e Rafael Alves.
Jogos do Equador na Copa do Mundo 2014
15/06 – 13h – Suíça x Equador – Brasília
20/06 – 19h – Honduras x Equador – Curitiba
25/06 – 17h – Equador x França – Rio de Janeiro
Inter Sub 23 x Equador no Vieirão
Após o amistoso contra o Cerâmica Atlético Clube, realizado no Hotel Vila Ventura, a Seleção do Equador irá encarar o time Sub-23 do Inter também em jogo amistoso. A partida está marcada para esta terça-feira dia 17/06,  no estádio Vieirão, em Gravataí e vai começar às 20h39, antes do inicio deste jogo histórico será prestada uma homenagem ao ex-jogador colorado, Fernandão, morto no dia 07.
O técnico colombiano Reinaldo Rueda deverá aproveitar a oportunidade contra os garotos comandados pelo técnico colorado Clemer para testar os jogadores que não entrarão em campo dois dias antes.
O selecionado equatoriano está no grupo E do torneio, juntamente com os times de França, Honduras e Suíça.









Voleibol Mini do Paladino T.C. é 3° lugar na Copa RS

Promovida pela Federação Gaúcha de Voleibol, aconteceu no último domingo dia (15), na SOGIPA em Porto Alegre, a Copa RS de Voleibol Mini edição 2014.
Competição que é jogada por equipes formada por três atletas, de 10 e 11 anos. O Paladino T.C. conseguiu um excelente resultado classificando-se em 3º lugar na Série Ouro da competição.
Para o Técnico Celso Oliveira, a categoria mini é o primeiro degrau na escala de evolução técnica de uma atleta de Voleibol.
 “Começamos em 2014 um processo de renovação, e este resultado é um reflexo do trabalho que está sendo executado”.
O trio Gravataiense foi formado por Antônia Kayser, Vitória da Rosa e Laura da Silva.
Técnico Celso Oliveira e Assistente Técnica Paula Eni Camargo.
Já a equipe Mirim Feminina, terá a 2ª fase da Copa Cláudio Braga pela frente, a ser jogada no dia 12 de julho na cidade de Veranópolis.

Atletas que desejam fazer parte das equipes de Voleibol Feminino do Paladino T.C., podem entrar em contato com o Profº Celso Oliveira pelo telefone 9991-1287.

domingo, 8 de junho de 2014

Três Estrelas líder isolado em Gravataí

Três Estrelas Iider
O Campeonato Categoria Especial de Amadores e a Categoria Master teve sua continuidade neste domingo, dia 08/06, com os seguintes resultados:
4ª Rodada                         
Nacional       4  x  2     Caveirense Bagé            4  x  1     América             Unidos da Vila  2  x  2  Gravataí F.C    Três Estrelas    4  x 1  União VU          Gravataiense    6  x  2     Real Madri
Classificação
1º           Três Estrelas      12
2º           Bagé                   9
3º           Gravataiense        9
4º           Vila Branca          7
5º           América               6
6º           Nacional              6
7º           Gravataí              4
8º           União Vu            3
9º           Unidos da Vila    1
10º         Real Madri         1
11º         Caveirense         0
Próxima Rodada, Dia 15/6
Nacional           x  União VU    13:30     Bagé
Bagé                x   Unidos da Vila 15:30 Bagé
Vila Branca      x   América         14:30     Vila Branca
Gravataí F.C    x   Real Madri    13:30     Gravataiense
Gravataiense    x   Três Estrelas 15:30     Gravataiense   
Campeonato Categoria Master
5ª Rodada          
Centenário         0  x  2     Barnabé          
Real Madri        3  x  0     Gravataiense 
Bagé                 3  x  5     Corintians     
Palmeirinha       3  x  7     Amovale III  
Folga: Manchester
1º           Gravataiense    12
2º           Corintians         10
3º           Manchester      10
4º           Barnabé             7
5º           Centenário         6
6º           Real Madri         6
7º           Amovale III       5
8º           Bagé                  1
9º           Palmeirinha         0
6ª Rodada                         
Barnabé            x   Amovale III   10:00     Barnabé
Centenário        x   Manchester    10:00     Centenário
Palmeirinha       x   Real Madri     10:00     Palmeirinha
Corintians         x  Gravataiense   10:00     Gravataiense
Folga: Bagé                                                      
Nacional
Bagé