quinta-feira, 30 de outubro de 2014

Futebol de Gravataí neste sábado dia 01/11

O campeonato Municipal de futebol de Gravataí, mais uma vez terá seus realizados no sábado, nas categorias ACESSO, Sub 13 e Sub 15. Já a final do Especial de Amadores que seria realizada neste domingo, dia 02/11, no Estádio do Cerâmica, foi transferida para o dia 09 de novembro, possivelmente no campo do América, pois o Cerâmica voltou atrás e não liberou seu Estádio.
Tanto o Presidente do Cerâmica, como o Secretario de Esportes Luciano Oliveira, tentarão no inicio da próxima semana, reverter esta situação.
Categoria Acesso
4ª Rodada  -  01/Nov
Espanha        x    Gepa  15:00  Amovale III
Amovale III  x   Barnabé  17:00  Amovale III
Aguia Azul   x   UJC  15:00  Centenário
Centenário   x   São Vicente   17:00  Centenário
Aecrm         x   All Boys  14:30  Barnabé
Categoria Sub 13
Semifinal  dia 01/Nov
Caveirense   x   UJC   09:00  Barnabé
Aecrm         x   Vila Elisa  09:00  Bagé
Categoria Sub 15
Semifinal  dia 01/Nov
América        x   Três Estrelas  10:30  Barnabé
Caveirense    x   Vila Elisa  10:40  Bagé
A competição é organizada pela Liga Gravataiense de Futebol em parceria com a Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (Smel).


quarta-feira, 29 de outubro de 2014

AGFA vai em busca do seu 9º titulo no Bolamar

Carlos Barh com os Diretores da Agromaq
A  Associação Gravataiense de Futebol de Areia (AGFA) do presidente  Carlos Bahr, está iniciando os trabalhos em busca do seu 9º titulo na 26ª edição do Bolamar, na categoria Sênior, que será realizado em janeiro de 2015, em Tramandaí.
Nesta semana, o presidente da AGFA, Carlos Bahr, anunciou o primeiro patrocinador , trata-se da empresa  Agromaq, empresa especializada em Maquinas e Equipamentos Agricolas.
A Agromaq, em Gravataí,  tem sua matriz no Parque dos Anjos, mais duas filiais, uma centro e outra em Morungava. Tem também filiais em Viamão, Porto Alegre e Santo Antonio.

Quanto a formação do grupo  de atletas para a disputa, Carlos Bahr disse que virá pelo menos mais quatro ou cinco reforços. Os treinos iniciam em  dia 13 de novembro.

Basquete Competitivo nos Jogos Escolares de Gravataí.

Escola  Duque de Caxias
Nesta quarta-feira (22), foram realizados no Ginásio da Ulbra/Gravataí, os jogos de Basquetebol Competitivo dos Jogos Escolares Municipais de Gravataí.
A EMEF Duque de Caxias venceu o basquete nas categorias Mirim Masculino, Infantil Feminino, Juvenil Feminino e Juvenil Masculino; já na categoria Infantil Masculino, a escola campeã foi a EMEF Professora Idecy Silveira Pereira.
Classificação final:
Basquete Mirim Masculino
1º: Duque de Caxias
2º: Ivete Serafini
 Basquete Infantil Masculino
1º: Idelcy Silveira
2º: Ivete Serafini
3º: Augusto Longoni
 Basquete Infantil Feminino
1º: Duque de Caxias
2º: Idelcy Silveira
 Basquete Juvenil Masculino
1º: Duque de Caxias
2º: Idelcy Silveira
3º: Augusto Longoni
 Basquete Juvenil Feminino
1º: Duque de Caxias
2º: Idelcy Silveira
A competição é organizada pela  Prefeitura de Gravataí, através das secretarias municipais de Esporte e Lazer (Smel) e de Educação (Smel).
Augusto Longoni
Escola Duque de Caxias 
Idelcy Silveira
Ivete Serafini


Basquetebol e Futsal Mirim Participativo dos Jogos Escolares

Osório
Na última quarta-feira, dia 22/10, foram realizados no Ginásio da Ulbra/Gravataí, os jogos de Basquetebol  e Futsal Mirim Participativo dos Jogos Escolares Municipais de Gravataí.
Na modalidade Participativo, o objetivo  é proporcionar a participação de todas as Escolas sem a preocupação de buscar as primeiras colocações.
Basquetebol Infantil  Masculino
Chave Única
 Jerônimo Timóteo, Santa Cecília,  Idelcy Silveira
Basquetebol  Juvenil masculino
Chave Única
Jardim Florido, Jerônimo Timóteo, Santa Cecília
Basquetebol  Mirim masculino
Chave Única
Santa Cecília,  Idelcy Silveira, Jerônimo Timóteo
Basquetebol  Mirim feminino
 Idelcy Silveira, Jerônimo Timóteo
Futsal  Mirim masculino
Chave A
Osório Ramos, Amélia Schemes, Cerro Azul,  Idelcy Silveira
Chave B
 Neópolis, Jardim Florido,  Monteiro Lobato
Chave C

Murialdo, Ivete Serafini,  Vânius Abílio, Princesa Isabel
Amélia Schemes
Cerro Azul
Augusto Longoni
Idelcy Silveira
Idelcy Silveira
Iveti Serafini
Jardim Florido
Jerônimo Timóteo
Monteiro Lobato
Murialdo
Neopolis 
Princesa Isabel
Santa Cecilia

segunda-feira, 27 de outubro de 2014

Resultados do futebol de Gravataí

Aecrm no Acesso
Neste último sábado  a Liga Gravataiense de Futebol realizou mais uma rodada do Municipal de futebol, nas categoria acesso, sub 15 e Sub 13.
Os resultados foram os seguintes:
Acesso
Gepa            1  x  0     Barnabé
Amovale III  1  x  2     Atlético do Vale
UJC             2  x  5     São Vicente
Centenário         3  x  2     Aecrim
All Boys            1  x  2     Aguia Azul
Sub 13
UJC                  5  x  0     Atlético do Vale
Aecrim              2  x  0     América
Vila Elisa          1  x  0     Unidos da Vila
Caveirense       3  x  1     Três Estrelas
Sub 15
Três Estrelas     5  x  1     Vila Branca
UJC                 0  x  3     Caveirense
Vila Elisa          4  x  0     Amovale III

América           4  x  2     Águia Azul
Aguia Azul Sub 15
Aguia Azul acesso
All Boys acesso
Centanario
Vila Elisa Sub 15
Vila Elisa Sub 13
Amovalle III



sexta-feira, 24 de outubro de 2014

Mudança em Gravataí, domingo não tem futebol

A Liga Gravataiense de Futebol informa que este final de semana(sábado e domingo)  tem rodada do Campeonato Municipal de Futebol de Campo nas Categorias Veterano, Acesso, Categoria Sub-13 e Sub-15.
 Confira os jogos:
Sábado dia 25/10
 Categoria Acesso  -  3ª rodada
Gepa     x   Barnabé  14:00     Amovale III
Amovale III    x   Atlético do Vale    16:00  Campo do Amovale III
Folga: Espanha
UJC        x   São Vicente  16:00     Campo do Bagé
Centenário    x    Aecrim  16:00     Campo do Barnabé
All Boys       x   Aguia Azul     14:00  Campo do Barnabé
 Categoria Sub 13
Sábado dia 25/10
Quartas de Final
UJC    x  Atlético do Vale - 10:00 - Campo do Caveirense
Aecrim          x  América - 09:00 - Campo do Bagé
Vila Elisa       x   Unidos da Vila - 09:00 - Campo do Barnabé
Caveirense    x   Três Estrelas - 09:00 - Campo do Caveirense
 Categoria Sub 15
Sabado  25/10  -  Quartas de final
Três Estrelas   x   Atlético do Vale - 09:00 - Campo do Três Estrelas
UJC           x   Caveirense - 10:10 - Campo do Três Estrelas
Vila Elisa   x  Amovale Iii - 10:20 - Campo do Barnabé
América    x   Águia Azul - 10:20 – Campo do Bagé
O Municipal de futebol é promovido pela Liga Gravataiense  de Futebol em parceria com a Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Smel).

quinta-feira, 23 de outubro de 2014

Fim de semana de futebol em Gravataí

A Liga Gravataiense de Futebol informa que este final de semana(sábado e domingo)  tem rodada do Campeonato Municipal de Futebol de Campo nas Categorias Veterano, Acesso, Categoria Sub-13 e Sub-15.
 Confira os jogos:
Domingo dia 26/10
Categoria Veterano -  Quartas de Final
Vila Branca    x   Gravataí - 10:00 – Campo do Vila Branca
União VU     x   Barnabé - 10:00 - Campo do Centenário
Caveirense      x   Três Estrelas - 10:00 - Campo do Caveirense
Gravataiense   x   Amovale III -  10:00 - Campo do Gravataiense
 Campeonato Categoria Acesso
Domingo dia 26/10  -  3ª rodada
Gepa   x   Barnabé - 13:30 - Amovale III
Amovale III     x   Atlético do Vale - 15:30 - Campo do Amovale III
Ouro Verde    x   Espanha - 15:30 - Campo do Ouro Verde
UJC               x   São Vicente - 13:30 - Campo do Centenário
Centenário     x  Aecrim - 15:30 - Campo do Centenário
All Boys         x  Aguia Azul - 13:30 - Campo do Ouro Verde
 Categoria Sub 13
Sábado dia 25/10
Quartas de Final
UJC    x  Atlético do Vale - 10:00 - Campo do Caveirense
Aecrim          x  América - 09:00 - Campo do Bagé
Vila Elisa       x   Unidos da Vila - 09:00 - Campo do Barnabé
Caveirense    x   Três Estrelas - 09:00 - Campo do Caveirense
 Categoria Sub 15
Sabado  25/10  -  Quartas de final
Três Estrelas   x   Atlético do Vale - 09:00 - Campo do Três Estrelas
UJC           x   Caveirense - 10:10 - Campo do Três Estrelas
Vila Elisa   x  Amovale Iii - 10:20 - Campo do Barnabé
América    x   Águia Azul - 10:20 – Campo do Bagé

O Municipal de futebol é promovido pela Liga Gravataiense  de Futebol em parceria com a Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Smel). 

quarta-feira, 22 de outubro de 2014

Vereador Dilamar homenageia 40 anos do Penharol

Homenagem aos fundadores do Penharol
Fotos: Dhonner Make Up

O vereador Dilamar Soares foi o proponente da sessão solene em homenagem ao Penharol, que completou, neste dia 23 de outubro, 40 anos de história.
Entre autoridades, atletas, dirigentes e ex-dirigentes, cerca de 150 pessoas prestigiaram a cerimônia, na noite dessa terça-feira (21), na Câmara de Vereadores.
- Com a proposta de celebrar a importância do futebol amador e sem a possibilidade de contemplar a todos, precisávamos escolher uma instituição que, durante a sua história, pautasse seus encontros pela amizade, inclusão social, companheirismo, e não poderíamos ter escolhido um clube que melhor representasse isso, que o Penharol - referiu, em seu discurso, o vereador Dilamar.
- O Penharol, além de disponibilizar uma forma de lazer para os seus integrantes e admiradores, a união entre as pessoas, criando muitas vezes laços de amizades duradouros, eleva o nome do município de Gravatai com sua participação em outras localidades, nestes 40 anos – mencionou o Presidente do Penharol, Fernando Kovaski.

Os secretários Luciano Oliveira, do Esporte, Laone Pinedo, da Saúde e Cláudio Santos, de Desenvolvimento Urbano, acompanharam a cerimônia.
Vereador Dilamar


Luciano Oliveira Secretario de esportes
muitos simpatizantes do Penharol presente no evento




segunda-feira, 20 de outubro de 2014

Paladino TC é vice em Viamão

O Paladino Tênis Clube é vice-campeão do torneio APM Graça de Vôlei, realizado na cidade de Viamão. O título foi conquistado no último sábado (18). Durante o Torneio APM Graças, a equipe Gravataiense enfrentou o Lindóia T.C., de Porto Alegre; VIA Vôlei, de Tramandaí; e o Marista Graças, de Viamão. Nestes três compromissos, vitória por 2 sets a 0.
 Já no seu jogo decisivo contra a Sogipa, aconteceu a única derrota por 2 sets a 1, sendo o tie break finalizado em 15 a 13 para as Sogipanas. “Consideramos o resultado importante, já que vínhamos com uma sequência de derrotas no Estadual Mirim, e nesta competição apesar de ser infantil, nossa equipe foi formada na sua base por atletas do Mirim”, considerou o técnico do Paladino Celso Oliveira.
 A equipe foi formada pelas atletas: Aninha, Mariana, Isabela, Maiara, Vitoria, Nathi, Manu, Júlia. Técnico Celso Oliveira, Assistente Técnica Paula Oliveira
 Os próximos compromissos das equipes do Paladino T.C. serão os Jogos Abertos de Porto Alegre, no dia sete de novembro e o Estadual, no dia 16 de novembro, em Nova Petrópolis; ambas as competições na categoria Mirim.

A equipe conta com o apoio da Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, pelo Projeto Jovens Talentos do Esporte.

domingo, 19 de outubro de 2014

Napoli campeão da Copa Bola 1000

Napoli/Tijotelhas campeão
Neste domingo, dia 19/10, teremos a realização de mais uma  edição do Torneio Bola 1000 de Futsal, organizado pelo Michel e o Leandro,  realizado no ginásio Bola 1000, de Gravataí, com a equipe do Napoli/Tijotelhas conquistando o título do torneio.
A vitória do Nápoli foi sobre o La Plata pelo  placar de 5 a 2, com gols de Rafael(2), Rodrigão(2) e Maciel. Para o La Plata marcaram Jé e Henrique.
Quartas de finais
Napoli      6 x 3 Santos
JP & Cia   5 x 0 Roma
Cruzeiro/Tiaraju   0 x 0 La Plata – Nos pênaltis vitória do La Plata
UJC   2 x 4  Afa Alvorada
Napoli e La Plata
Nas semifinais, o Nápoli venceu JP & Cia por 2 a 1, enquanto que o La Plata venceu a AFA de Alvorada por 3 a 1.
O Napoli/Tijotelhas foi campeão jogando com: Queixo, Maciel, Rafael, Igor, Rodrigão, Vitor, Bruno, Luiz Paulo. Técnico: Kinho
O La Plata teve: Fabricio, Lucas, Fábio, Xuxu, Lipe, Jé, Michel, Henrique. Técnico: Juliano Kaiser
Os premiados foram:
Campeão: Napoli/Tijotelhas
Vice: La Plata
3º colocado: JP & Cia
Goleador: Rafael – Nápoli
Goleiros MV: Goleiros do Nápoli e La Plata

Mais um bom torneio realizado pelo Michel Machado, este com a colaboração do Leandro Figueiró. 
La Plata

Rafael goleador
Roma
Cruzeiro/Tiaraju
Goleiros das defesas Menos Vazadas 
JP & Cia 
JP& Cia 3º colocado
Newgel 
AFA  
UJC