domingo, 30 de novembro de 2014

Vila Elisa campeã Sub 13 de Gravataí

Vila Elisa campeã sub 13 de Gravataí
Neste domingo de muito calor tivemos a final da Categoria Sub 13, entre as equipes do Vila Elisa e UJC, com vitória da Vila Elisa nas penalidades depois de um empate no tempo regulamentar em 1 a 1, gol de Renato, Carlos marcou para a UJC
Na semifinal os resultados foram os seguintes:
UJC   1  x  0     Caveirense
Vila Elisa  11  x  0  Aecrm

O Campeonato é organizado pela Liga com o apoio da Secretaria de Esportes de Gravataí.
UJC vice Sub 13




sábado, 29 de novembro de 2014

Xadrez e Dama nos Jogos Escolares de Gravataí

Foi realizada no dia 13 de novembro, a rodada de Dama e Xadrez, no Paladino TC, válidas pelos Jogos Escolares de Gravataí, com a participação de um grande número de Escolas, entre elas:
 Idelcy Silveira, Paulo Freire, Duque de Caxias, Santa Cecília, Ivete Serafini, Antonio Aires, Érico Veríssimo e Jerônimo Timóteo.
Jogos de Dama:
Mirim Feminino
Nayade Fink – Duque de Caxias
Mirim Masculino
Jeferson- Idelcy
Infantil Feminino
Luana Coelho – Duque de Caxias
Infantil Masculino
Douglas Godoy – Idelcy Silveira
Juvenil Feminino
Camila Lopes – Idelcy Silveira
Juvenil Masculino
Matheus –Santa Cecília
Jogos de  Xadrez:
 Mirim Feminino
Alanis – Duque de Caxias
Mirim Masculino
Bryan Moller – Antonio Aires
Infantil Feminino
Janaina Silva –Duque de Caxias
Infantil Masculino
Cristopher Rosa –Antonio Aires
Juvenil Masculino
Nicolas Richard – Duque de Caxias
Os Jogos Escolares Municipais são promovidos pela Prefeitura Municipal de Gravataí, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Smel) e da Secretaria Municipal da Educação (Smed).

                                           Fotos dos vencedores da Dama







                                           Fotos dos vencedores dos Jogos de Xadrez








Jogos de Pingue-Pongue nos jogos Escolares

Foi realizada no dia 13 de novembro, a rodada de Pingue-Pongue Individual e Duplas, no Paladino TC, válidas pelos Jogos Escolares de Gravataí, com a participação de um grande número de Escolas, entre elas:
 Idelcy Silveira, Paulo Freire, Duque de Caxias, Santa Cecília, Ivete Serafini, Antonio Aires, Érico Veríssimo e Jerônimo Timóteo.
Pingue-Pongue Individual:
Mirim Feminino
Tamara Silva – Ivete Serafini
Mirim Masculino
 Raphael dos Reis Raupp
Infantil Feminino
Juliane de Melo Bandeira – Paulo Freire
Infantil Masculino
Leonardo Henrique – Paulo Freire
Juvenil Feminino
Vitoria Tassoni – Ivete Serafini
Juvenil Masculino
Lucas Celerio – Paulo Freire
Pingue-Pongue Dupla:
Mirim Feminino
Manoela Bueno / Vitoria da Rosa – Duque de Caxias
Mirim Masculino
Gabriel Rodrigues/ João Oliveira – Paulo Freire
Infantil Feminino
Dienifer Lima/ Nicolli Bitencourt – Paulo Freire
Infantil Masculino
Marcos Avila/Gabriel Martins –Paulo Freire
Juvenil Feminino
Maiara Vieira/ Elisandra Santos – Duque de Caxias
Juvenil Masculino
Kelvin Rodrigues/Andri Cardoso/ Bruno Farias –Ivete Serafini
Os Jogos Escolares Municipais são promovidos pela Prefeitura Municipal de Gravataí, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Smel) e da Secretaria Municipal da Educação (Smed).






sexta-feira, 28 de novembro de 2014

Jogos da Liga neste sábado e domingo

A Liga Gravataiense de Futebol realiza neste sábado (29) a 1ª e a 2ª Rodadas do Campeonato Municipal de Futebol de Campo da Categoria Sub-11 e no domingo (30) das Categorias Veterano, Acesso e a 3ª Rodada do Sub-11.
Destaque para as finais das categorias Sub 13 e Sub 15 no campo do Vila Branca no domingo, dia 30/11.
Sub 13 - final
UJC    x    Vila Elisa  17:00  Campo do Vila Branca
Sub 15 final
Três Estrelas   x   Vila Elisa  18:00  Campo do Vila Branca
Categoria Veterano
Semifinal  - 30/nov
Caveirense   x   Barnabé  10:00  Campo do Gravataiense
Gravataí      x   Gravataiense  10:00  Campo do Vila Branca
Categoria Acesso
 Semifinal  - 30/Nov
Barnabé      x    São Vicente  15:00  Campo do América
Centenário    x    Gepa   17:00  Campo do América
Categoria Sub 11
 1ª E 2ª rodada  -  29/Nov
Atlético do Vale  x  Amovale III  08:30   Campo do Bagé
Bagé   x    Vila Elisa  09:15  Campo do Bagé
Ujc    x    Aecrm  10:00   Campo do Bagé
Vila Elisa   x   Atlético do Vale  10:45  Campo do Bagé
Amovale Iii   x   UJC   11:30  Campo do Bagé
Aecrm    x   Bagé   12:15   Campo do Bagé
Categoria Sub 11
3ª Rodada  -  30/Nov
Bagé     x    Atlético do Vale  09:00  Campo do Amovale III
Amovale III   x   Aecrm  09:45  Campo do Amovale III
UJC    x     Vila Elisa  08:30  Campo do Bagé

Esta competição é organizada pela Liga Gravataiense de Futebol em parceria com a Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Smel),

JP & Cia campeão de Futsal de Gravataí

JP & Cia bicampeão de GravataI
A equipe de futsal do JP & Cia, da Morada do Vale, conquistou nesta quinta-feira, dia 27/11, o bicampeonato de futsal da Série Ouro de Gravataí, ao vencer o Santa Fé na final por 6 a 3, em jogo realizado no Ginásio Aldeião.
Foi uma noite de muitas emoções, pois antes desta decisão, tivemos a final das categorias e Base.
O JP & Cia vem de uma trajetória brilhante no futsal de Gravataí, pois foi campeão da Serie B em 2012, campeão da Série Ouro em 2013 e 2014.
Em 2014 o JP & Cia enfrentava o Santa Fé/Werder Bremen/Serralheria Andrade/Percutz, com grande elenco, considerado por muitos como um forte favorito, mas o time do Fabiano não deu chances, com uma marcação muito forte, não deixou o Santa Fé de Leandro Figueiró jogar.
Santa Fé/Werder Bremen/Serralheria Andrade/Percutz
O JP& Cia conquistou o bicampeonato jogando com: Elder, Leo, Teço, Junior, Andi, Fabiano, Testa, Bruno, Marco Antonio. Técnico: Fabiano – Presidente: João Paulo. Os gols foram: Teço (2), Junior(2), Andi e Testa.
O Santa Fé jogou com: Barela, Jack, Maciel, Guga, Marcelinho, Mauricio, Flavio, Henrique, Felipe, Ozéias, Claudio e Pé. Técnico: Leandro Figueiró – Auxiliar: Emerson. Os gols foram de Maciel(2) e Marcelinho.
Muito boa a arbitragem de Celso Rammé – Lieder Dorneles e Sidnei Pereira
Os premiados da forram:
Campeão: JP & Cia
Vice: Santa Fé
3º colocado: Napoli
Goleiro MV: Mauricio e Barela – Santa Fé
Goleador: Bruno – Nápoli
O campeonato da Série Ouro é promovido pela Prefeitura através da Secretaria de Esporte e Laser de Gravataí, do Secretario Luciano Oliveira.
A coordenação da competição foi do Prof. Celso Oliveira




Fabiano(E) e João Paulo(D) os grandes responsáveis pelo título
Bruno goleador
Goleiros MV - Mauricio e Barela
Napoli 3º colocado
Publico lotou o Aldeião

terça-feira, 25 de novembro de 2014

1º Aberto de Futsal de Parobé

Signori um dos coordenadores deste evento
No dia 15 de janeiro próximo teremos a realização de mais um grande evento de futsal, será o  1º Aberto de Futsal de Parobé, com jogos no Ginásio Municipal do município, uma quadra padrão FGFS, , medindo 31,30 x 17,80, onde  por muitos anos foi jogado o Estadual Série Prata e muito parecido com a quadra Kuraschiki de Sapucaia do Sul.
A previsão de término é para o dia 23 de fevereiro, com jogos realizados durante a semana.
O valor da inscrição é de R$ 800,00, com uma premiação excelente:
1º lugar: Moto 0 km  - CG FAN KS 2014
2º lugar: R$ 2.000,00  ou  Vaga para a Copa dos Campeões 2015
3º lugar: Uniforme Cattera (12 Camisetas, 12 Calções,12 Meias)
4º lugar: Vaga para o 2º Aberto de Futsal de Parobé 2016
A promoção é do Ginásio Municipal de Esportes com a coordenação de Signori.
Maiores  informações através do telefone 051 97809501

Gravataí na Seleção Gaúcha de Taekwondo

Atletas de Gravataí que fazeram parte da Seleção Gaúcha de Taekwondo, foram a Natal no Rio Grande do Norte,para  participar da Copa do Brasil de Taekwondo, no Ginásio Nélio Dias.
 Representaram a cidade os atletas Mateus Bandeira, Diego Antunes e Jenny Voltz, que treinam no C.T. Pride de Gravataí. O campeonato vale 15 pontos no ranking nacional e foi disputado nas categorias cadete, juvenil, sub-21, adulto e máster.
 Os atletas conseguiram o seguinte rendimento:
Vagner Gomes  4º lugar -  master 1 até 68 kg
Diego Antunes  4º lugar  - adulto até 74 kg
Mateus Bandeira  4º lugar -  juvenil até 63 kg
Jennyfer Voltz  5º lugar  - juvenil  até  55 kg
 O secretário da Smel, Luciano Oliveira, observou que a meta dos atletas é a repescagem nacional que será realizada em Porto Alegre nos dias 5, 6, e 7 de dezembro, visando vaga na disputa para a Seleção Brasileira de Taekwondo.
"Continuaremos a apoiar e a torcer por estes jovens atletas", assegurou o secretário.

A Prefeitura de Gravataí, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Smel), apoiou os atletas gravataienses nesta competição.

domingo, 23 de novembro de 2014

Jogos decisivos neste domingo em Gravataí

Barnabé Veterano na semifinal
No campeonato de Gravataí, tivemos neste domingo, dia 23/11, uma rodada com jogos decisivos nas categorias Veteranos e Acesso. O atleta do Espanha  Dionatan, falecido na última sexta-feira em acidente de moto, recebeu homenagens antes do inicio do jogo dos atletas do Espanha e São Vicente.
Veterano 
Barnabé   2  x  0   Caveirense              
Gravataiense  1  x  0   Gravataí
Acesso 
Gepa              5  x  0   Águia Azul     
Barnabé         4  x  0   Aecrm            
São Vicente   1  x 0   Espanha           
Centenário    3  x  1   Atlético do Vale   
Com estes resultados os jogos das semifinais  do acesso serão os seguintes:
Barnabé      x   São Vicente
Centenário  x   Gepa
Os jogos possivelmente serão realizados no campo do América.
O campeão e o vice sobem para a Especial de Amadores de Gravataí
Caveirense
São Vicente
Espanha
Homenagem ao Dionatan






sábado, 22 de novembro de 2014

Paladino vice na Categoria Mini de Voleibol

Neste final de semana a equipe do Paladino de Voleibol Mini, foi a Nova Petrópolis participar do Campeonato Estadual na Categoria Mini de Voleibol, onde sagrou-se vice-campeã.
Com seis vitorias e apenas duas derrotas, o Paladino T.C. além do vice campeonato o  melhor resultado obtido por uma equipe de categoria de base em competições oficiais promovida pela Federação Gaucha de Voleibol.
Trajetória
 A trajetória vencedora começou com vitorias sobre o São Pedro a 21 a 11, depois sobre Vôlei Nova Petrópolis por um placar de 21 a 16 e o Sinodal sobre 21 a 12.
No outro jogo a única derrota na fase classificatória sobre o Juventus Rosa de Lajeado por 17 a 21. No ultimo confronto dessa fase vitoria sobre seu principal adversário o União 21 a 17.
 Donas da segunda melhor campanha na chave só perdendo para o União nos critérios de desempate enfrentou nas oitavas de final a equipe A de Nova Petrópolis.  Venceu pelo placar de 21 a 9.
Semifinal
Já na semifinal, novo confronto contra o Juventus Rosa, chance das Gravataienses darem o troco; e foi o que aconteceu, vitoria consagradora por 21 a 8.
Final
 Já na grande final, confirmando serem os dois melhores times da competição, novamente o Paladino T.C e União se enfrentaram. Foi um jogo muito equilibrado com pequena superioridade até o décimo quinto ponto, quando então a equipe da capital conseguiu reverter um placar abrindo uma vantagem de três pontos  não permitindo a reação da equipe gravataiense, final 21 a 17 para o União.
 "Foi por muito pouco, perdemos nos detalhes, mais do que ninguém estas meninas mereciam o título pelo que fizeram desde os treinos e durante a competição, com empenho, dedicação e superação; o Voleibol de Gravataí está de parabéns", comentou o técnico da equipe Celso Oliveira.
 A equipe foi formada pelas atletas: Vitoria Natália, Maria Paula, Manoela e Ana Carolina. Técnico: Celso Oliveira. Assistente: Técnica Paula Oliveira.
A Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Smel), pelo Projeto Jovens Talentos do Esporte, apoia a equipe Mini de Voleibol do Paladino Tênis Clube, que é a única entidade esportiva de Gravataí, filiada na Federação Gaúcha de Voleibol.