segunda-feira, 26 de outubro de 2015

Espanha e Corintians continuam lideres

Corintians
Neste domingo dia 25 de outubro foi realizada mais uma rodada do futebol de Gravataí, Espanha e Corintians continuam na liderança.
O Aecrm no Acesso não compareceu para o jogo e está fora do campeonato.
Os resultados foram os seguintes:
Categoria Master
7ª Rodada
São Geraldo  2  x  7 Corintians
Centenário    0  x  1 Manchester
Três Estrelas 0  x  1 Bagé
Barnabé        0  x  0 Eco
Classificação
1 Corintians        16
2 Barnabé           11
3 Manchester      11
4 Bagé                10
5 Gravataiense    10
6 Três Estrelas     7
7 Eco                  6
8 Centenário        5
9 São Geraldo     1
Categoria Acesso
7ª Rodada
União MV II  x  WO Aecrm
Atlético do Vale  0  x  1 All Boys
Classificação
Chave A
1 Amovale III     9
2 União MV II    7
3 All Boys            4
4 Atlético do Vale 3
Chave B
1 Espanha          13
2 São Vicente    10
3 Palmeirinha        3
4 UJC                 -3

São Geraldo
Amovale III
Espanha
São Vicente

segunda-feira, 19 de outubro de 2015

Atletico Manguaça campeão do 10º Torneio Bola 1000

Atlético Manguaça campeão
Neste domingo, 18/10, tivemos a realização do 10º Torneio do Bola 1000, organizado pelo Michel Machado, com a equipe do Atlético Manguaça  conquistando o título.
O Atlético Manguaça  reforçado com a alguns jogadores e a comissão técnica do Santa Fé, venceu na final a R L Futsal, equipe comanda pelo Rodrigo Lanches, pelo placar de 2 a 1, com gols de Guga e Marciel, Jé descontou para RL Futsal.
Nas quartas de finais os resultados foram os seguintes:
R L Futsal  2 x 0 Bayer
Rio Grande 7 x 2 Boca Junior de Alvorada
Atlético Manguaça  2 x 0  La Plata
Xorna x 0 x 2  Guaíra
Semifinais
R L Futsal
R L Futsal  5 x 1  Rio Grande
Atlético Manguaça  4 x 3  Guaíra
O Atlético Manguaça foi campeão jogando com: Elder, Jack Bilo, Marciel, Guga, Ozeias, Sapo, Dodô, Deivid, Batatão. Técnico: Leandro Figueiró
O RL Futsal teve: Leitão, Juninho, Mateuszinho, Fabinho, Jé, Josias, Alison Biteco, Alison Dutra, Braian, Bruno. Técnico: Rodrigo Lanches – Auxiliar técnico: Marcelo Maria
Arbitragem: Rogério Maciel, Alex Lefeu, Claudio Duarte, Daniel Resende.
Após o término da final, foi feita a entrega da premiação:
Campeão: Atlético Manguaça
Vice: L R Futsal
3º colocado: Guaíra
Goleador: Jé – L R Futsal
Goleiro MV: Leitão – L R Futsal

Leitão goleiro MV
Jé goleador
Guaíra 3ª colocada



Batatão esposa e filhos

Leandro e Familia
Xorna
Rio Grande
La Plata
Guaíra
Boca Juniors - Alvorada 

sexta-feira, 16 de outubro de 2015

Genoma Colorado de Gravataí é campeão no Zequinha

O Genoma Colorado de Gravataí, no inicio do mês de outubro, participou do Torneio da Integração, categoria Sub 17,  realizado no Estádio do Passo da Areia,  com o Genoma Gravataiense conquistando o título da competição.
O Genoma, de Gean Neves e Donizetti de Souza, conquistou o título ao vencer o São José nas penalidades depois de um empate no tempo regulamentar.
O torneio teve a presença de oito equipes divididas em dois grupos. No grupo do Genoma estava ainda a Escola Dom Bosco, Cruzeiro de Cachoeirinha, Genoma Viamão e o São José B.





sexta-feira, 9 de outubro de 2015

Entrega da premiação do Sesi Gravataí

Representantes das equipes  
Em uma cerimônia muito bonita a Sesi de Gravataí, realizou a entrega da premiação de seus campeonatos neste ano de 2015. A festa foi no salão de festa do CTG Aldeia dos Anjos, 02 de outubro.
Os vencedores foram os seguintes:
Futebol de Campo
Campeã:  Pirelli
Goleador:  Emerson Vargas - Pirelli
Melhor defesa:  Pirelli
Futebol Sete Livre
Campeã:  Perto
Goleador:  Jeferson Rodrigues – GM -A
Melhor defesa:  GM – B
Futebol Sete Master
Campeão:  GM
Goleador:  Ângelo Rodrigues - GM
Melhor defesa:  GM
Futsal Livre
Campeã:  Digicon
Goleador:  Marcelo Jardim - Dana
Melhor defesa:  Digicon
Futsal Master
Campeã:  Pirelli
Goleador: Alexandre - Pirelli
Melhor defesa:  Pirelli
Futsal Sênior
Campeã:  Dana
Goleador:  Paulo Roberto - TDK
Melhor defesa:  TDK
Futsal Feminino
Campeã:  GM
Goleadoras:   Andreza, Patricia, Jaqueline
Melhor defesa:  GM
Pingue – Pongue
Campeã:  Perto
Volei de Duplas Masculino
Campeã:  Perto
Bolão
Campeã: TDK
Bocha
Campeã: TDK
                                                           Premiação dos atletas da GM









                                                   Premiação dos atletas da TBK





                                                      Premiação dos Atletas da Pirelli







                                   
                                                Premiação dos Atletas da Digicon

                                              
                                                                                  Premiação da Divimec
                                                        
                                                                           Premiação da Jackwal 
                                                   
                                           Desportistas lotaram o Aldeia dos Anjos
                                                    
                                                      Premiação dos Atletas da Perto